Un esercito sono gli allievi che si distinguono nel panorama musicale ed artistico locale, nazionale ed internazionale che hanno frequentato l’Accademia BATTISTA BIA.(In grassetto allievi Diplomati o Laureati)

                                                                   ORGANISTI/TASTIERISTI/PIANISTI 

AMORUSO GIUSEPPE (PIANISTA/TASTIERISTA PROFESSIONISTA)
DE ANGELIS VINCENZO FRANCESCO (in arte “CHICCO“) piccolo pianista di 8 anni. Nuovo astro emergente dell’Accademia. Pluripremiato in 7 concorsi internazionali di Pianoforte. Ha all’attivo 2 concerti per piano-solo a soli 7 anni c/o il Salone dell’Accademia ed una esibizione in diretta su RAI-2 nella nota trasmissione “I fatti vostri”. Nel 2011 si classifica primo assoluto con votazione 100/100 su 74 candidati di tutte le nazionalità, agli esami di ammissione al Conservatorio di Musica Santa Cecilia di Roma, vincendo anche una borsa di studio. Nel 2012 si classifica ancora “primo assoluto” con votazione 100/100 agli esami di ammissioni al Conservatorio di Musica “N. Piccinni” di Bari. Dal gennaio 2013 frequenta tale Conservatorio da interno.
VENTRELLA SIMONE (TASTIERISTA)
FERRANTE DOMENICO (TASTIERISTA)
RENNA LUIGI (PIANISTA JAZZ AMATORIALE)
REGA GIANNI ( RESTAURATORE ORGANI LITURGICI – TITOLARE “TECNOLAB” LABORATORIO MUSICALE)
CAVALLO LINO (TASTIERISTA – ARTISTA POLIEDRICO E SCENOGRAFO DI MASSIMO RANIERI)
SOLIMINE PAOLO (DIPLOMATO IN SAXOFONO E CLARINETTO
SIGNORILE NICOLA (DOCENTE DI TASTIERA TEORIA E SOLFEGGIO)
CARIOGGIA ALFIO (DIPLOMATO IN PIANOFORTE)
GALASSO ANTONIO (DIPLOMATO IN CLARINETTO – DIRITTORE BANDA MUSICALE MODUGNO)
ALFONSI PINO (DOCENTE DI TASTIERA TEORIA E SOLFEGGIO)
CARRASSI CARLO (SELEZIONATORE MUSICISTI VILLAGGI VALTUR)
GEBBIA SALVATORE (TASTIERISTA CANTANTE PROFESSIONISTA PIANO-BAR)
RICCI FRANCESCO (CANTANTE PROFESSIONISTA PIANO – BAR)
LISCO ANTONIO (PIANISTA IN CIRCUITI INTERNAZIONALI)
MOSCAGIURI ISABELLA (DIPLOMATA IN PIANOFORTE)
CORRADINO KARIN (INSEGNANTE DI DANZA)
CORRADINO NATASHA (INSEGNANTE DI DANZA)
PIPINO ALESSANDRO (TASTIERISTA COMPOSITORE GRUPPO AL-DARAWISH)
SANSANELLI MICHELE (NOTO DJ)
FORTINO PATRIZIO (PIANISTA)
LIUZZI ALESSANDRO (TASTIERISTA)
SIGNORILE MIRKO (DOCENTE DI PIANOFORTE/PIANISTA JAZZ IN CIRCUITI NAZIONALI ED INTERNAZIONALI)
MINERVINO FRANCESCA (DIPLOMATA IN PIANOFORTE)
SCHIRO’ FRANCO (ACCORDATORE DI PIANOFORTE)
PADOVANO FRANCESCO (MUSICISTA AMATORIALE)
COSTA GIANLUCA (TASTIERISTA CIRCUITI INTERNAZIONALI)
SALVATORE ALESSANDRO (BASSISTA PROFESSIONISTA)
DE LISO ROSSELLA (DIPLOMATA IN PIANOFORTE)
BELLO DOMENICO (TASTIERISTA PROFESSIONISTA)
FLORO BRUNO (TASTIERISTA CANTANTE DI CIRCUITI VALTUR/MEDITERRANEE)
CRAMAROSSA PIPPO (TASTIERISTA PROFESSIONISTA)
D’ACHILLE ANGELO (VOCALIST E TASTIERISTA DI GRUPPI ROCK)
MENDITTO STEFANIA (CANTANTE AMATORIALE)
ANTELMI FABIO (TASTIERISTA PIANO-BAR)
PASCAZIO GIUSEPPE (TASTIERISTA PIANO BAR)
CARMOSINO VINCENZO (TASTIERISTA PROFESSIONISTA)
CRAMAROSSA GIUSEPPE (TASTIERISTA PROFESSIONISTA)
BIA RAFFAELLO ANTONINO (DOCENTE TEORIA SOLFEGGIO E MUSICA D’INSIEME – TASTIERISTA SUPERCLASSIFICASCIO’)
FRATELLINI ERNESTO (DJ – PROFESSIONISTA SERVICE SPETTACOLI)
SCHENA VITO (TITOLARE DI NEGOZI STRUMENTI MUSICALI E SERVICE SPETTACOLI)
PALMISANO FRANCESCO (CANTANTE PROFESSIONISTA)
DE SALVO FILIPPO (PIANISTA E BASSISTA PROFESSIONISTA)

  CANTO 

D’ADDATO DONATA (DIPLOMATA IN CANTO LIRICO/PIANISTA)
RANA MARIELLA (INSEGNANTE DI DANZA)
CARELLA ALFREDO (CANTANTE PROFESSIONISTA)
VASILE ROY (CANTANTE PROFESSIONISTA)
DE ROBERTIS ILARIA (CANTANTE PROFESSIONISTA)
SORANNO LEANDRO (VOCALIST GRUPPO CUBANO)
PADOVANO GIOVANNA (DIPLOMATA IN CANTO LIRICO – PIANISTA)
DE SIMONE GIANPIETRO (VOCALIST GRUPPI)
TRENTADUE MARIA GRAZIA (REGISTA DI MUSICAL)
PASSERINI RITA (DOCENTE DI CANTO POP E LIRICO)
MINAFRA ISABELLA (DOCENTE DI CANTO POP/LIRICO
CAVALLO LUIGI (CHITARRISTA DI GRUPPI ROCK)
LACALAMITA TOMMASO (VOCALIST GRUPPO ROCK/METAL)
ROMANO SIMONA (VOCALIST JAZZ)
MENDITTO STEFANIA (VOCALIST JAZZ)
ANGIULLI MASSIMO (VOCALIST)
MASSARI DEBORA (CANTANTE JAZZ PROFESSIONISTA)
GIANGRANDE ANNARITA (CANTANTE)
PALMISANO FRANCESCO (CANTANTE PROFESSIONISTA)
DE PASQUALE MARINA (CANTANTE PROFESSIONISTA)
ROBLES ALESSANDRO (CANTANTE PROFESSIONISTA)
NACCI CARMEN (CANTANTE JAZZ PROFESSIONISTA)
INTINI ANTONELLA (CANTANTE POP PROFESSIONISTA)
PETESE LUIGI (CANTANTE PROFESSIONISTA)
FERRANTE FLORIANA (CANTANTE PROFESSIONISTA)
MASTANDREA ANGELO (LAUREA 1° E 2° LIVELLO CANTO LIRICO)

CHITARRA 

LOPEZ NICOLA (DOCENTE DI CHITARRA)
FRANCHINI MICHELE (CHITARRISTA PROFESSIONISTA)

BATTERIA 

BELLOTTI SERGIO (DOCENTE ALLA BERKLEEY SCHOOL U.S.A.)
DE MARZO MARCELLO (DIPLOMATO IN BATTERIA)
GEBBIA BRANDON (BATTERISTA PROFESSIONISTA “INIQUA”)
PARISI VITO (BATTERISTA PROFESSIONISTA“SUPERCLASSIFICA SCIO’”)