TUTTI GLI ALUNNI DELL’ACCADEMIA “BATTISTA BIA” CHE HANNO CONSEGUITO UN TITOLO PROFESSIONALE PRESSO I VARI CONSERVATORI DI STATO (Piccinni di Bari – Rota di Monopoli – Duni di Matera – Paisiello di Taranto – ) DEL VECCHIO ORDINAMENTO E DEI CORSI PRE-ACCADEMICI DEL NUOVO ORDINAMENTO LEGGE 508/99 PRESSO IL P.I. TCHAIKOVSKY di Nocera Terinese (CZ):

CORSI PRE/ACCADEMICI – CERTIFICAZIONE “A”
“LICENZA TEORIA SOLFEGGIO E PERCEZIONE MUSICALE CERTIFICAZIONE “A” LIV. “A”:
Bia Raffaello Antonino (A.A. 2013)
Mercurio Domenico (A.A. 2013)
Trotti Davide (A.A. 2013)
Gebbia Brandon (A.A. 2013)
Schiavone Cecilia (A.A. 2013)
Armenise Davide (A.A. 2013)
Brunetti Giuseppe (A.A. 2013)
Falagario Alessio (A.A. 2014)
Nuzzi Nicholas (A.A. 2015)
Fazio Federica (A.A. 2015)
Granata Giorgia (A.A. 2015)
Ruggiero Simone (A.A. 2015)
De Santis Alessia (A.A. 2015)
Renna Angela (A.A. 2015)
Fazio Jacopo (A.A. 2015)
Amendolara Carlo (A.A. 2015)
Ceo Domenico (A.A. 2015)                                                                                  
Fragassi Antonella (A.A.2016)                                                                                                         Amendolara Enrico (A.A. 2016)

“LICENZIATI TEORIA SOLFEGGIO E PERCEZIONE MUSICALE CERTIFICAZIONE “A” ” LIV. “B”

Bia Raffaello Antonino (A.A. 2014)
Armenise Davide (A.A. 2014)
Falagario Alessio (A.A. 2015)
Mercurio Domenico (A.A. 2015)
Trotti Davide (A.A. 2015)                                                                                                             Nuzzi Nicholas (A.A. 2016)                                                                                                             Fazio Federica (A.A. 2016)
LICENZIATI IN PIANOFORTE CERTIFICAZIONE “A” Liv. “A”
Cianciotta Luca (A.A. 2014)                                                                            
Fazio Federica (A.A. 2015)
Mercurio Domenico (A.A. 2015)
Ruggiero Simone (A.A. 2015)
Fazio Jacopo (A.A. 2015)
Grande Giulia (A.A. 2015)                                                                              
Amendolara Carlo (A.A. 2016)                                                                                                
Gargano Gloria (A.A. 2017)
Lananna Riccardo (A.A. 2017)                                                                                                         Huang Hongji (A.A. 2017)                                                                                                              Nicastro Michele (A.A. 2017)
LICENZIATI IN PIANOFORTE CERTIFICAZIONE “A” LIV “B” 
Falagario Alessio (A.A. 2016)                                                                                                         Ruggiero Simone (A.A. 2016)                                                                                                           Fazio Jacopo (A.A. 2017)
LICENZIATI IN CHITARRA CERTIFICAZIONE “A” Liv. “A”
Renna Angela (A.A. 2016)                                                                                                               Palombo Ivan (A.A. 2016)
LICENZIATI IN CHITARRA CERTIFICAZIONE “A” Liv. “B”

LICENZIATI IN BATTERIA CERTIFICAZIONE “A” Liv. “A”

LICENZIATI IN BATTERIA CERTIFICAZIONE “A” Liv. “B”

LICENZIATI IN BASSO ELETTRICO JAZZ CERTIFICAZIONE “A” Liv. “A”

LICENZIATI IN BASSO ELETTRICO JAZZ CERTIFICAZIONE “A” Liv. “B”

“LICENZIATI IN STORIA ED ESTETICA MUSICALE” “CERTIFICAZIONE “C” LIV. “C”:
Amoruso Giuseppe (A.A. 2014)

“LICENZIATI IN ARMONIA COMPLEMENTARE” CERTIFICAZIONE “C” LIV. “C”:
Amoruso Giuseppe (A.A. 2014)

“LICENZIATI IN PIANOFORTE” “CERTIFICAZIONE “C” LIV. “C” e ammissione al Triennio di Laurea I° Livello :

Amoruso Giuseppe (A.A. 2014)

“LICENZIATI IN TEORIA SOLFEGGIO E DETTATO MUSICALE”(VECCHIO ORDINAMENTO) :

Alfonsi Giuseppe
D’Addato Donata
Signorile Nicola
Tricarico Grazia
Mastrorilli Francesca
Carioggia Alfio
Di Monte Michele
D’Aloisio Lorella
De Liso Rossella
Vecchietti Rosanna
Moscagiuri Isabella
De Mola Rosa
Di Ciaula Elisabetta
D’Addato Rosanna
Antonacci Emmanuelle
Biancu Simona
Sangirardi Domenico
Siena Luigi
Mitarotonda Raffaele
De Santis Rosanna
Del Fiore Dario
Bertini Michele
Cassano Tonia
Turchiano Emilia
Tota Nicola
Basile Gianfranco
De Vito Alba (ramo cantanti)
De Tommaso Antonio
Buquicchio Lucia
Signorile Mirko
Fortino Patrizio
Ranieri Anna Maria
Lisco Antonio
Falcicchio Loredana
Pipino Sabrina
Mandato Gianpaolo
De Marzo Anna
Scarasciugli Domenica
Troccoli Margherita
Nardelli Antonella
Tolve Elvira
Petruzzelli Giuseppina
Ronca Roberta
Cespites Giuseppe
Bitetto Caterina
De Liso Michele
De Robertis Ilaria
Masiello Annunziata
Costa Gianluca
Visicchio Daniela
Gelao Nicola
Padovano Ivana
Di Roma Claudia
Verriello Angela
Trentadue Angela
Lopez Nicola
Orlando Antonio
Mastrandrea Giuseppe
Bello Domenico
Pironti Claudia
Amoruso Giuseppe

“LICENZIATI IN COMPIMENTO INFERIORE DI PIANOFORTE” (5°anno VECCHIO ORDINAMENTO)
Alfonsi Giuseppe
Carioggia Alfio
Minervino Francesca
De Liso Rossella
Moscagiuri Isabella
Biancu Simona
Mitarotonda Raffaele
Fortino Patrizio
Signorile Mirko
Verriello Angela
Lisco Antonio
Bello Domenico
Amoruso Giuseppe

“LICENZIATI IN CULTURA GENERALE MUSICALE”(Armonia complementare VECCHIO ORDINAMENTO)

Alfonsi Giuseppe
Carioggia Alfio
Minervino Francesca
Moscagiuri Isabella
De Liso Rossella
Signorile Mirko
“LICENZIATI IN STORIA ED ESTETICA MUSICALE” (Storia della Musica VECCHIO ORDINAMENTO)

Minervino Francesca
Moscagiuri Isabella
De Liso Rossella
Carioggia Alfio
Signorile Mirko

“LICENZIATI IN COMPIMENTO MEDIO DI PIANOFORTE” (8° Anno VECCHIO ORDINAMENTO)

Minervino Francesca
De Liso Rossella
Moscagiuri Isabella
Carioggia Alfio
Signorile Mirko – voto conseguito 9,50 ( Frequenta di diritto il 9° e 10° anno da interno al N. Piccinni di Bari )

“DIPLOMA IN PIANOFORTE” (10° Anno V.O.) equivalente alla Laurea di 1° e 2° Livello (legge 508/99)

Minervino Francesca
De Liso Rossella
Moscagiuri Isabella
Carioggia Alfio
Signorile Mirko (Diplomato con 10 e lode da interno al Conservatorio N. Piccinni di Bari)