UN ESERCITO SONO GLI ALLIEVI CHE SI DISTINGUONO NEL PANORAMA MUSICALE LOCALE, NAZIONALE E INTERNAZIONALE CHE HANNO FREQUENTATO L’ACCADEMIA MUSICALE BATTISTA BIA

UNA MENZIONE SPECIALE a :

MIRKO SIGNORILE tra i migliori pianisti jazz locali, considerato dalla critica un autentico talento di spessore internazionale. 

DE ANGELIS VINCENZO FRANCESCO in arte “CHICCO piccolo pianista di 8 anni. Nuovo astro emergente dell’Accademia. Già vincitore di 7 concorsi internazionali di Pianoforte dei quali 5 al 1° posto assoluto e 2 al 2° posto. Ha all’attivo 2 concerti per piano-solo il 26 Dicembre 2010 a 7 anni c/o il Salone dell’Accademia e il 17 Dicembre 2011, a 8 anni, insieme ai Pianisti Mirko Signorile e Antonio Lisco. Su invito della redazione di R.A.I.-2 si è esibito alla trasmissione di G. Magalli “i fatti vostri”. Vedi il video. Attualmente è alunno interno al Conservatorio Santa Cecilia di Roma, avendo superato,il 06/10/2011 gli esami di ammissione, risultando 1° assoluto con votazione 100/100, davanti a 74 candidati italiani e stranieri. Continua parallelamente a frequentare l’Accademia preparandosi ai prossimi Concorsi e Concerti pianistici.

GIANLUCA COSTA, BRUNO FLORO, CARLO CARRASSI E ANTONIO LISCO inseriti con successo nei circuiti internazionali dei villaggi “Waltur” o “Mediterranee Crociere” e vari hotels nel mondo.
ALESSANDRO PIPINO noto tastierista,poli strumentista e compositore dei noti gruppi etnici “AL DARAWISH” “ESCARGOT” e “RADIODERWISH”
LUIGI RANA noto musicista poliedrico arrangiatore e discografico approdato al Festival di Sanremo 2004 con un brano scritto per Mario Rosini.
SERGIO BELLOTTI DOCENTE ALLA BERKLEEY SCHOOL U.S.A.
VITO ANDREA MORRA ,chitarrista,compositore,direttore di orchestra jazz. Pluripremiato e vincitore assoluto al concorso nazionale ed internazionale “Barga Jazz”. Autentico talento, oggi Docente di Musica Jazz al conservatorio N. Piccinni di Bari. E’ considerato uno dei professionisti piu’ qualificati nel panorama musicale nazionale. Grande orgoglio dell’Accademia e del suo primo Insegnante di Chitarra M° Antonio Scannicchio.

CONCORSI NAZIONALI ED INTERNAZIONALI

  • SCARANGELLA MANUELA – 1° premio assoluto al Concorso nazionale di Canto – 100/100 – Città di Palladio (VI) – 2009
  • ROBERTO SPIZZICO – 1° premio assoluto al Concorso Internazionale di Canto “In-Canto” c/o Teatro Petruzzelli.(2010)
  • MARCO CARICOLA – 1° premio assoluto al Concorso Europeo di Canto “Don Matteo Colucci” Cat. E (2011).
  • MACINA MONICA – 2° premio Concorso Europeo di Canto “Don Matteo Colucci” Cat. C (2011).
  • FRANCESCA GIANNELLI – 1° premio assoluto al Concorso Internazionale di Canto “Don Matteo Colucci” Cat. D (2011). 
  • GIANVITO RIZZI – 1° premio assoluto al Concorso Europeo di Canto “Don Matteo Colucci” Cat. E (2012).
  • DAVIDE TROTTI – 1° premio assoluto al Concorso Europeo di Canto “Don Matteo Colucci” Cat. E (2012).
  • MACINA MONICA – 1° premio Concorso Europeo di Canto “Don Matteo Colucci” Cat. C (2012).
  • DE SANTIS ALESSIA – 1° premio al Concorso Europeo di Canto “Don Matteo Colucci” Cat. C (2012)
  • GRANATA GIORGIA – 1° premio assoluto al Concorso Europeo di Canto “Don Matteo Colucci” Cat. D (2013).
  • CIANCIOTTA LUCA – 1° premio assoluto al Concorso internazionale di Pianoforte CAT. C “I colori dell’arte – Bitritto 2014
  • CIANCIOTTA LUCA – 1° premio al Concorso nazionale di Pianoforte – 95/100 CAT. C “Igor Strawinsky” – Valenzano 2014
  • GRANDE GIULIA – 1° premio al Concorso internazionale – 95/100 CAT. B “Città di Crispiano” 2015
  • TROTTI DAVIDE – 1° premio assoluto al Concorso internazionale SEZ. VII – 100/100 “Città di Crispiano” 2015
  • GRUPPO “THUNDERSOUND” – 1° premio al Concorso internazionale SEZ: VII – 95/100 “Città di Crispiano” 2015
  • GRUPPO “BROKEN STRINGS” – 2° premio al Concorso internazionale SEZ: VII – 92/100 “Città di Crispiano” 2015
  • AMORUSO GIUSEPPE  – 2° premio al Concorso nazionale di Pianoforte – 90/100 “I. Strawinsky”  cat. “N” – Valenzano 2015
  • RUGGIERO SIMONE –  1° premio al Concorso nazionale di Pianoforte – 95/100 “I. Strawinsky”  cat. “G” – Valenzano 2015
  • GRANDE GIULIA – 1° premio assoluto al Concorso nazionale di Pianoforte – cat.”C” “I. Strawinsky” – Valenzano 2015

TUTTI GLI ALUNNI DELL’ACCADEMIA “BATTISTA BIA” CHE HANNO CONSEGUITO UN TITOLO PROFESSIONALE PRESSO I VARI CONSERVATORI DI STATO DEL VECCHIO ORDINAMENTO E DEI CORSI PRE-ACCADEMICI DEL NUOVO ORDINAMENTO LEGGE 508/99:

“LICENZIATI IN TEORIA SOLFEGGIO E DETTATO MUSICALE”(VECCHIO ORDINAMENTO)

  • Alfonsi Giuseppe
  • D’Addato Donata
  • Signorile Nicola
  • Tricarico Grazia
  • Mastrorilli Francesca
  • Carioggia Alfio
  • Di Monte Michele
  • D’Aloisio Lorella
  • De Liso Rossella
  • Vecchietti Rosanna
  • Moscagiuri Isabella
  • De Mola Rosa
  • Di Ciaula Elisabetta
  • D’Addato Rosanna
  • Antonacci Emmanuelle
  • Biancu Simona
  • Sangirardi Domenico
  • Siena Luigi
  • Mitarotonda Raffaele
  • De Santis Rosanna
  • Del Fiore Dario
  • Bertini Michele
  • Cassano Tonia
  • Turchiano Emilia
  • Tota Nicola
  • Basile Gianfranco
  • De Vito Alba (ramo cantanti)
  • De Tommaso Antonio
  • Buquicchio Lucia
  • Signorile Mirko
  • Fortino Patrizio
  • Ranieri Anna Maria
  • Lisco Antonio
  • Falcicchio Loredana
  • Pipino Sabrina
  • Mandato Gianpaolo
  • De Marzo Anna
  • Scarasciugli Domenica
  • Troccoli Margherita
  • Nardelli Antonella
  • Tolve Elvira
  • Petruzzelli Giuseppina
  • Ronca Roberta
  • Cespites Giuseppe
  • Bitetto Caterina
  • De Liso Michele
  • De Robertis Ilaria
  • Masiello Annunziata
  • Costa Gianluca
  • Visicchio Daniela
  • Gelao Nicola
  • Padovano Ivana
  • Di Roma Claudia
  • Verriello Angela
  • Trentadue Angela
  • Lopez Nicola
  • Orlando Antonio
  • Mastrandrea Giuseppe
  • Bello Domenico
  • Pironti Claudia
  • Amoruso Giuseppe

   CORSI PRE/ACCADEMICI – CERTIFICAZIONE “A”

“LICENZIATI TEORIA SOLFEGGIO E PERCEZIONE MUSICALE CERTIFICAZIONE “A” ” LIV. “A” :

  • Bia Raffaello Antonino 
  • Mercurio Domenico 
  • Trotti Davide
  • Gebbia Brandon
  • Schiavone Cecilia
  • Armenise Davide
  • Brunetti Giuseppe
  • Falagario Alessio
  • Nuzzi Nicholas
  • Fazio Federica
  • Granata Giorgia
  • Ruggiero Simone
  • De Santis Alessia
  • Renna Angela
  • Fazio Jacopo
  • Amendolara Carlo
  • Ceo Domenico 

——————————————————————————-

“LICENZIATI TEORIA SOLFEGGIO E PERCEZIONE MUSICALE CERTIFICAZIONE “A” ” LIV. “B” 

  • Bia Raffaello Antonino
  • Armenise Davide
  • Falagario Alessio
  • Mercurio Domenico
  • Trotti Davide

 ——————————————————————————

“LICENZIATI IN PIANOFORTE” CERTIFICAZIONE “A” Liv. “A”

  • Cianciotta Luca
  • Fazio Federica
  • Mercurio Domenico
  • Ruggiero Simone
  • Fazio Jacopo
  • Grande Giulia

——————————————————————————–

“LICENZIATI IN PIANOFORTE CERTIFICAZIONE “A” LIV “B”

——————————————————————————–

“LICENZIATI IN STORIA ED ESTETICA MUSICALE” “CERTIFICAZIONE “C” LIV. “C” :

  •  Amoruso Giuseppe

——————————————————————————–

“LICENZIATI IN ARMONIA COMPLEMENTARE” CERTIFICAZIONE “C” LIV. “C” :

  • Amoruso Giuseppe

—————————————————————————

“LICENZIATI IN PIANOFORTE” “CERTIFICAZIONE “C” LIV. “C” e ammissione al Triennio di Laurea I° Livello

  • Amoruso Giuseppe

 

“LICENZIATI IN COMPIMENTO INFERIORE DI PIANOFORTE” (5°anno VECCHIO ORDINAMENTO)

  • Alfonsi Giuseppe
  • Carioggia Alfio
  • Minervino Francesca
  • De Liso Rossella
  • Moscagiuri Isabella
  • Biancu Simona
  • Mitarotonda Raffaele
  • Fortino Patrizio
  • Signorile Mirko
  • Verriello Angela
  • Lisco Antonio
  • Bello Domenico
  • Amoruso Giuseppe
“LICENZIATI IN CULTURA GENERALE MUSICALE”(Armonia complementare VECCHIO ORDINAMENTO)

  • Alfonsi Giuseppe
  • Carioggia Alfio
  • Minervino Francesca
  • Moscagiuri Isabella
  • De Liso Rossella
  • Signorile Mirko     
“LICENZIATI IN STORIA ED ESTETICA MUSICALE” (Storia della Musica VECCHIO ORDINAMENTO)

  • Minervino Francesca
  • Moscagiuri Isabella
  • De Liso Rossella
  • Carioggia Alfio
  • Signorile Mirko

 

“LICENZIATI IN COMPIMENTO MEDIO DI PIANOFORTE” (8° Anno VECCHIO ORDINAMENTO)

  • Minervino Francesca
  • De Liso Rossella
  • Moscagiuri Isabella
  • Carioggia Alfio
  • Signorile Mirko voto 9,50 ( Frequenta di diritto il 9° e 10° anno da interno al Conservatorio N. Piccinni di Bari )
“DIPLOMA IN PIANOFORTE” (10° Anno V.O.) equivalente alla Laurea di 1° e 2° Livello (legge 508/99)

  • Minervino Francesca
  • De Liso Rossella
  • Moscagiuri Isabella
  • Carioggia Alfio
  • Signorile Mirko (Diplomato con 10 e lode da interno al Conservatorio N. Piccinni di Bari)

 

 

ALUNNI DELL’ACCADEMIA DAL 1974 AD OGGI CHE HANNO FATTO ATTIVITA’ MUSICALE PROFESSIONALE E AMATORIALE E CHE TUTT’OGGI SONO INSERITI NEL MONDO DELLO SPETTACOLO.

ORGANISTI/TASTIERISTI/PIANISTI :

  • VENTRELLA SIMONE (TASTIERISTA/PIANISTA AMATORIALE)
  • LONGO LUIGI (TASTIERISTA AMATORIALE)
  • RENNA LUIGI (PIANISTA JAZZ AMATORIALE)
  • SPANO’ FIORELLO (TASTIERISTA AMATORIALE)
  • REGA GIANNI (TECNICO ELETTRONICO PROFESSIONALE – RESTAURATORE ORGANI A CANNE – TITOLARE “TECNOLAB”)
  • FERRANTE DOMENICO
  • SCIPPA SALVATORE
  • CAVALLO LINO (ARTISTA POLIEDRICO E SCENOGRAFO DI MASSIMO RANIERI)
  • SOLIMINE PAOLO (DIPLOMATO IN SAXOFONO E CLARINETTO
  • SIGNORILE NICOLE (DOCENTE DI TASTIERA TEORIA E SOLFEGGIO)
  • CARIOGGIA ALFIO (DIPLOMATO IN PIANOFORTE)
  • GALASSO ANTONIO (DIPLOMATO IN CLARINETTO E DIRITTORE BANDA MUSICALE)
  • ALFONSI PINO (DOCENTE DI TASTIERA TEORIA E SOLFEGGIO)
  • CARRASSI CARLO (SELEZIONATORE MUSICISTI VILLAGGI VALTUR)
  • GEBBIA SALVATORE (TASTIERISTA CANTANTE PROFESSIONISTA PIANO-BAR)
  • RICCI ALESSANDRO (MUSICISTA AMATORIALE)
  • RICCI FRANCESCO (CANTANTE PIANO-BAR)
  • LISCO ANTONIO (PIANISTA IN CIRCUITI INTERNAZIONALI)
  • MOSCAGIURI ISABELLA (DIPLOMATA IN PIANOFORTE)
  • CORRADINO KARIN (INSEGNANTE DI DANZA)
  • CORRADINO NATASHA (INSEGNANTE DI DANZA)
  • PIPINO ALESSANDRO (TASTIERISTA COMPOSITORE GRUPPO AL-DARAWISH)
  • SANSANELLI MICHELE (NOTO DJ)
  • FORTINO PATRIZIO (PIANISTA AMATORIALE)
  • LIUZZI ALESSANDRO (TASTIERISTA AMATORIALE)
  • SIGNORILE MIRKO (DOCENTE DI PIANOFORTE/PIANISTA CIRCUITI INTERNAZIONALI)
  • MINERVINO FRANCESCA (DIPLOMATA IN PIANOFORTE)
  • SCHIRO’ FRANCO (PIANISTA AMATORIALE/ACCORDATORE DI PIANOFORTE)
  • FRATELLINI ERNESTO ( PROFESSIONISTA SERVICE)
  • PADOVANO FRANCESCO (MUSICISTA AMATORIALE)
  • COSTA GIANLUCA (TASTIERISTA CIRCUITI INTERNAZIONALI)
  • SALVATORE ALESSANDRO (BASSISTA PROFESSIONISTA DI NOTI GRUPPI)
  • DE LISO ROSSELLA (DIPLOMATA IN PIANOFORTE)
  • BELLO DOMENICO (TASTIERISTA PROFESSIONISTA DI GRUPPI COVER BAND)
  • FLORO BRUNO (TASTIERISTA CANTANTE DI CIRCUITI VALTUR/MEDITERRANEE)
  • CRAMAROSSA PIPPO (TASTIERISTA GRUPPO COVER NEGRAMARO E TOP OF THE POP)
  • D’ACHILLE ANGELO (VOCALIST E TASTIERISTA DI GRUPPI ROCK)
  • MENDITTO STEFANIA (CANTANTE AMATORIALE)
  • ANTELMI FABIO (MUSICISTA PIANO-BAR)
  • PASCAZIO GIUSEPPE (TASTIERISTA AMATORIALE)
  • CARMOSINO VINCENZO (TASTIERISTA AMATORIALE)
  • CRAMAROSSA GIUSEPPE (TASTIERISTA GRUPPO COVER BAND “BON JOVI”)
  • BIA RAFFAELLO (DOCENTE TEORIA SOLFEGGIO E MUSICA D’INSIEME)
  • FRATELLINI ERNESTO (PROFESSIONISTA DI SERVER PER SPETTACOLI)
  • SCHENA VITO (TITOLARE DI NEGOZI STRUMENTI MUSICALI E SERVICE)
  • PALMISANO FRANCESCO (CANTANTE POP PROFESSIONISTA PIANO-BAR E RECITALS)
  • DE SALVO FILIPPO (PIANISTA E BASSISTA JAZZ/POP PROFESSIONISTA)

CANTO :

  • D’ADDATO DONATA (DIPLOMATA IN CANTO LIRICO/PIANISTA)
  • RANA MARIELLA (INSEGNANTE DI DANZA)
  • CARELLA ALFREDO (CANTANTE POP PROFESSIONISTA)
  • VASILE ROY (CANTANTE POP PROFESSIONISTA)
  • DE ROBERTIS ILARIA (CANTANTE POP PROFESSIONISTA)
  • SORANNO LEANDRO (VOCALIST GRUPPO CUBANO)
  • PADOVANO GIOVANNA (DIPLOMATA IN CANTO LIRICO-PIANISTA)
  • DE SIMONE GIANPIETRO
  • TRENTADUE MARIA GRAZIA (DOCENTE E REGISTA DI MUSICAL)
  • PASSERINI RITA (DOCENTE DI CANTO POP E LIRICO)
  • MINAFRA ISABELLA (DIPLOMATA IN CANTO LIRICO – VINCITRICE 2° POSTO DEL CONCORSO “BRAVO BRAVISSIMO”)
  • CAVALLO LUIGI (CHITARRISTA DI GRUPPI ROCK)
  • LACALAMITA TOMMASO (VOCALIST DI NOTO GRUPPO ROCK/METAL)
  • ROMANO SIMONA
  • MENDITTO STEFANIA
  • ANGIULLI MASSIMO
  • MASSARI DEBORA (CANTANTE JAZZ PROFESSIONISTA)
  • GIANGRANDE ANNARITA
  • FRATELLINI ERNESTO (PROFESSIONISTA DI SERVER PER SPETTACOLI)
  • PALMISANO FRANCESCO (CANTANTE POP PROFESSIONISTA)
  • DEPASQUALE MARINA (CANTANTE POP PROFESSIONISTA)
  • ROBLES ALESSANDRO (CANTANTE POP PROFESSIONISTA)
  • NACCI CARMEN (CANTANTE JAZZ PROFESSIONISTA)
  • INTINI ANTONELLA (CANTANTE POP PROFESSIONISTA BAND “DANCE SCRACH”)
  • PETESE LUIGI (EX CANTANTE GRUPPO COVER BAND “BON JOVI”)
  • FERRANTE FLORIANA (CANTANTE PROFESSIONISTA PIANO-BAR CORO GOSPEL)
  • MASTANDREA ANGELO (LAUREA 1° E 2° LIVELLO CANTO LIRICO)

CHITARRA :

  • LOPEZ NICOLA (DOCENTE DI CHITARRA)
  • FRANCHINI MICHELE

BATTERIA :

  • BELLOTTI SERGIO (DOCENTE ALLA BERKLEEY SCHOOL U.S.A.)
  • DE MARZO MARCELLO (DIPLOMATO IN BATTERIA)
  • GEBBIA BRANDON (BATTERISTA PROFESSIONISTA GRUPPO “SOUND OF FEVER)
  • PARISI VITO (BATTERISTA DEL NOTO GRUPPO “SUPERCLASSIFICA SCIO’)